» » Кодирование по методу Довженко

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Новосибирске

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Новосибирске

Алкоголизм – не приговор. Однако для нашей страны чрезмерное и неконтролируемое потребление алкоголя является настоящей бедой. И даже не столько для самих людей зависимых, а для их близких, родных, друзей и даже коллег. К сожалению, алкоголизм на сегодняшний день неизлечим. Но это не значит, что нужно опускать руки. Кодирование по методу Довженко может стать прекрасным решением проблемы, но, к сожалению, не для всех. Далее мы рассмотрим плюсы и минусы, которыми обладает данный метод лечения от алкоголизма.

В чем заключается данная технология кодирования?

Стоит начать с того, что этот метод кодировки является наиболее распространенным в нашей стране, да и вообще, на просторах бывшего Советского Союза. Суть процесса заключается в гипнотическом и психологическом воздействии на подсознание больного, в результате которого человеку на подсознательном уровне прививается отвращение к алкогольным напиткам, равнодушие к застольям. При этом пациенту не предлагаются небольшие дозы спиртного. Как в некоторых иных случаях, чтобы продемонстрировать эффект и вызвать, как вариант, рвоту.

После того, как выйти из запоя человеку, в конечном счете, удалось, он задумывается уже над тем как избавиться от алкоголизма. По Методу Довженко пациенту обязательно объяснят и опишут весь негатив, который оказывает на организм этанол, а также проконсультируют о возможных последствиях принятия алкоголя после кодировки. Врачи утверждают, что последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до летального исхода. Лично я в большей степени склоняюсь к мысли о врачебном принципе (а кодирование проводят именно квалифицированные специалисты) «не навреди». Но проверять это я КРАЙНЕ НЕ СОВЕТУЮ.

Преимущества кодирования по методу Довженко

Недаром данная технология пользуется столь высокой популярностью. Она на самом деле обладает, если так можно выразиться, рядом конструктивных преимуществ.

  • Вполне себе нормальные отзывы кодирование по этому методу заслужило. Люди действительно перестают пить. По статистике, если, естественно, верить врачам практически 90% людей прекращают на длительное время потреблять спиртные напитки. Но здесь существует одна здесь «хитрость», как мне это кажется. Во-первых, после того как вывести из запоя больного удалось полностью, необходимо еще две недели выдержать трезвого образа жизни. По сути, если человек может обходиться без спиртного столь длительное время сам, без помощи, то вероятность эффективного лечения будет выше. Во-вторых, из моей личной практики, скорее всего эти статистические данные существенно завышены. И лично я, и многие мои знакомые кодировались по методу Довженко, но результат был, мягко говоря, не самый лучший. По крайней мере, не 90%.
  • Принято считать, что это самая гуманная технология лечения в мире. И действительно, больной находится в вменяемом состоянии, полностью осознает. Что происходит с ним. Врачи, если это профессионалы, еще на предварительном собеседовании отсеивают тех, кто пришел по принуждению. Отсюда напрашивается практический вывод: если вы планируете для своего близкого человека кодирование по методу Довженко, то изначально постарайтесь убедить его в необходимости такого шага. Важно, чтобы он сам принял положительное решение.
  • По сути, эта кодировка не формирует устойчивой ненависти к алкоголю и алкоголикам, как это бывает при медикаментозном лечении. Человек сможет спокойно находиться за праздничным столом, разливать алкоголь, но сам пить не будет. Это теория. Я же со своей стороны, как человек, испытавший на себе многие методы лечения алкоголизма, авторитетно могу сказать, что застолье, пусть и не сразу, станет основной причиной срыва, поверьте. Лучше всего избегать каких-либо праздников со спиртными напитками в присутствии закодированного человека.
  • И еще один аспект, который необходимо выделить в обязательном порядке. Исцеление от алкогольной зависимости происходит буквально за один день (сеанс). Сюда включаются предварительное собеседование, групповой сеанс, а также индивидуальное лечение.

Существующие противопоказания

Понятно, что ни одно медицинское вмешательство не может обойтись без противопоказаний. Существуют они и для подобных технологий.

  • Наличие у пациента каких-либо проблем с психикой или предпосылок к их появлению, как вариант, наличие серьезных черепно-мозговых травм.
  • Подобные способы лечения алкоголизма неприемлемы и неэффективны, если у пациента наблюдается третья стадия развития болезни, когда налицо явная деградация личности, постоянные галлюцинации и бредовые состояния.
  • Понятно, что при наличии абстинентного синдрома ни один специалист не возьмется за проведение процедуры, как и непосредственного алкогольного опьянения. Кстати, еще раз отмечу лично свое мнение, раз уж мы затронули данную тему. Не верьте тем методам и технологиям лечения, кодирования, которые не предусматривают предварительного снятия синдрома отказа от алкоголя. Не сомневайтесь, человек выйдет с процедуры и пойдет в магазин, если не за водкой или винишком, то за пивом, если не сразу, то через короткое время точно.
  • Крайне осторожными в этом деле необходимо быть и тем людям, у кого имеются проблемы с сердечнососудистой системой. Однозначно не рекомендуется кодирование по методу Довженко тем гражданам, кто в недавнем прошлом перенес инфаркт или, того хуже, инсульт. Как мне кажется, эти больные и сами «бухать» уже не будут длительное время. Хотя я могу и заблуждаться – сталкиваться с подобным не приходилось.
  • Исключается процедура и для людей, страдающих в данный конкретный момент времени простудными заболеваниями. Честно говоря, я не очень понимаю причин этого. Возможно, сейчас на меня набросятся с претензиями практикующие врачи-наркологи, но мне кажется, что в этом случае банально невозможно определить, смог ли человек выдержать установленный срок (снять похмелье) или нет.
  • Ну и, естественно, противопоказанием в данном вопросе является наличие раковых образований.

Таким образом, в заключение можно отметить, что кодирование по методу Довженко может быть эффективным только при наличии серьезной мотивации со стороны самого больного. Кроме того, важно весьма критично относиться к данной технологии, поскольку эффективность ее не такая уж и феноменальная, как нам пытаются рассказать в различного рода рекламных проектах.

Запишитесь на бесплатную консультацию нарколога
Дадим советы, поможем подобрать методику лечения. Ответим на все вопросы.

Наши врачи
Сергей Леонов
Стаж - 12 лет
Сергей Леонов
Врач психиатр-нарколог, заведующий отделения
Юлия Старикова
Стаж - 6 лет
Юлия Старикова
Медицинская сестра отделения стационара
Дмитрий Зеркалов
Стаж - 9 лет
Дмитрий Зеркалов
Психолог, руководитель амбулаторной программы
Евгений Грушов
Стаж - 10 лет
Евгений Грушов
Психолог, консультант по зависимости
Виктор Матвеев
Стаж - 9 лет
Виктор Матвеев
Психолог, консультант по зависимости
Мария Власина
Стаж - 5 лет
Мария Власина
Медицинская сестра отделения стационара
Денис Степаненко
Стаж - 10 лет
Денис Степаненко
Психолог, консультант по зависимости
Наши условия
Частная клиника лечения алкоголизма в Новосибирске
Частная клиника лечения алкоголизма в Новосибирске
Частная клиника лечения алкоголизма в Новосибирске
Частная клиника лечения алкоголизма в Новосибирске
Частная клиника лечения алкоголизма в Новосибирске
Частная клиника лечения алкоголизма в Новосибирске
Частная клиника лечения алкоголизма в Новосибирске
Частная клиника лечения алкоголизма в Новосибирске
Частная клиника лечения алкоголизма в Новосибирске
Наши документы
Лицензия 1
Лицензия 2
Лицензия 3
Лицензия 4